Уфа, 13.08.2016, 09:13

Возврат мамы из психдиспансера до завершения лечения - возможно ли это по решению суда при отсутствии предыдущей регистрации?

Вопрос №11209634 из г. Уфа
опубликован 13.08.2016, 09:13
Можно ли до окончания лечения забрать из психдиспансера маму (64 года), госпитализированную по решению суда? Мама ранее никогда не состояла на учете в психдиспансере. Я являюсь дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама лежит по решению суда. Но мне сказали (врач, работающая в другом психдиспансере), что можно ее попробовать забрать до окончания лечения, если лечащий врач разрешит. Верно ли это? Или категорически нет (как Вы написали ранее)?

13.08.2016, 09:23

увы, если есть решение суда, то оно должно выполняться или его нужно менять.Это факт

13.08.2016, 09:25

---Здравствуйте, только по заключению медиков сможете забрать. Удачи Вам и всего хорошего.

13.08.2016, 09:25

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ч. 3 ст. 40 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании" выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

В недобровольном порядке - это по решению суда, если состояние больного представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, либо больной неспособен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, либо возможен существенный вред здоровью больного вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Вам для выписки Вашей мамы требуется либо постановление суда либо заключение комиссии врачей.

Просто так Вам никто больную не отдаст.

13.08.2016, 09:49

нет это не возможно

13.08.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мама лежит по решению суда. Но мне сказали (врач, работающая в другом психдиспансере), что можно ее попробовать забрать до окончания лечения, если лечащий врач разрешит. Верно ли это? Или категорически нет (как Вы написали ранее)?

13.08.2016, 09:23

увы, если есть решение суда, то оно должно выполняться или его нужно менять.Это факт

13.08.2016, 09:25

---Здравствуйте, только по заключению медиков сможете забрать. Удачи Вам и всего хорошего.

13.08.2016, 09:25

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ч. 3 ст. 40 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании" выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

В недобровольном порядке - это по решению суда, если состояние больного представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, либо больной неспособен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, либо возможен существенный вред здоровью больного вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Вам для выписки Вашей мамы требуется либо постановление суда либо заключение комиссии врачей.

Просто так Вам никто больную не отдаст.

13.08.2016, 09:49