LSN Messenger
Уфа, 13.08.2016, 16:03

Порядок взыскания морального вреда в наследство виновного при убийстве сына потерпевшего, если виновный умер

Вопрос №11211360 из г. Уфа
опубликован 13.08.2016, 16:03
Объясните пожалуйста порядок взыскания морального вреда, причиненного преступлением (убийство сына потерпевшего) ,со вступивших в наследство виновного. Виновный умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

С наследников вред не взыскать, т.к. к наследникам обязательство по возмещению вреда не переходит.

14.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам нужно подавать гражданский иск ст. 151 ГК РФ

13.08.2016, 16:06

Тогда объясните пожалуйста унаследование обязательств.

13.08.2016, 16:25

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.08.2016, 16:30

Взыскание возможно-только при наличии вступившего в силу решения суда,т.е. при наличии задолженности

Если нет решения суда,то никакого иска к наследникам вы подать не можете,он пере вами никаких обязательств не несут

13.08.2016, 16:32

Здравствуйте! Компенсацию морального вреда можно взыскать только с причинителя вреда. Если при жизни виновника, вред не был взыскан, то и наследники не приняли долги и не отвечают за вред виновника.

13.08.2016, 16:32

Наследники в месте с имуществом не принимают обязательства по возмещению вреда?

13.08.2016, 16:48

Если при жизни компенсацию морального вреда не была взыскана с виновника, то принимать и нечего. Наследники не являются причинителями вреда и не отвечают за действия наследодателя.

13.08.2016, 16:53

только долги, обязательства - нет. В вашем случае долгов нет

13.08.2016, 16:57