Вопросы опекунства и долга по ЖКХ - обязан ли опекун погасить задолженность?
Я являюсь опекуном своего внучатого племянника, ему 15 лет. Он временно зарегистрирован у меня с 2009 года. У него есть 1/3 доли в квартире где проживает мой племянник, имеющий тоже 1/3 и ещё 1/3 принадлежит его дочери (ей 9 лет) она проживает со своей мамой. Задолженность по ЖКХ составляет 125 тысяч рублей. Ложится ли этот долг на меня и что можно предпринять?

кому принадлежит собственность то все они в ответе. если они несовершеннолетние или малолетние то вам нужно обратиться в соц. защиту для получения субсидии и тем самым вам нужно по мере возможности погашать долг.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 32 Гражданского Кодекса РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Исходя из смысла ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом.