Какой стаж учитывается при расчёте больничного листа? Общий или только текущий в организации?
199₽ VIP

• г. Калуга

При расчёте больничного листа берётся общий трудовой стаж или стаж только в той организации, где человек работает в данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Общий трудовой стаж учитывается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Если вам необходимо доказать, что тот или иной период должен быть включен в стаж для расчета больничного, следует представить работодателю подтверждающие документы. Основным из них является трудовая книжка, а кроме того – трудовой договор, справки от предыдущих работодателей, выписки из приказов, лицевые счета и даже ведомости на выдачу зарплаты – то есть те документы, в которых как-то отражен факт "страховой" деятельности.

Это лучший ответ

учитывается общий страховой стаж согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"