Вопрос о взыскании алиментов при лишении родительских прав опекуном - может ли опекун отказаться от взыскания алиментов?
Рашид, добрый час!
Опекун не может не требовать взыскания алиментов, во-первых, родитель даже лишенный родительских прав не утрачивает обязанность содержать ребенка и такое требование предъявляется по закону.
Взыскание алиментов производится не в интересах опекуна, а интересах ребенка. За этим следит орган опеки и попечительства и прокурор.
В случае, если опекун не поддержит требование о взыскании алиментов, то алименты в любом случае их взыщут, а вот в отношении опекуна сразу же возникнет вопрос - на каком основании он не защищает имущественные права ребенка.
Алексей Рудов