LSN Messenger
Самара, 13.08.2016, 19:02

Что делать, если мой брат с гепатитом А должен явиться в суд через день? Может ли его перевести в тюремную больницу и как этого избежать?

Вопрос №11212130 из г. Самара
опубликован 13.08.2016, 19:02
Вопрос такой: моего брата положили в больницу с диагнозом гепатит а, где то заразился (передаётся не через кровь, те он заразен и для других!), а у него через день суд! Что делать в такой ситуации! Достаточно ли звонка в суд, в последующим с предоставлением справки из больницы! И ещё могут ли его пренудительно перевести в тюремную больницу с таким диагнозом? Если да, то как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждому обвиняемому на следствии и подсудимому в суде бесплатно назначается дежурный адвокат, который должен сообщить суду о том, что подсудимый находится на стационарном лечении в больнице и заявить ходатайство.

Позвоните адвокату вашего брата, координатору Палаты адвокатов, в суд, в прокуратуру района и сообщите про брата.

Можете взять справку в больнице и с доверенностью и своим паспортом прийти к адвокату до начала судебного заседания,

если не найдете его раньше, или к секретарю судьи, покажите или отдайте им справку. Судебный процесс открытый и если вы не были допрошены в качестве свидетеля, то вы можете присутствовать в судебном заседании. Во время суда переводить его в тюремную больницу не будут.

13.08.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

лучше написать в суд ходатайство и приложить справку к нему

13.08.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Если лежит в больнице то суд перенесут. О нахождении в тюремной или нетюремной больнице будет решать суд.

13.08.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Предоставьте справку в суд

13.08.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А суд перенесут, до момента выздоровления брата? Сам он позвонить не сможет, и справку предоставить тоже, тк очень высокая температура, могу ли это сделать я, позвонив в суд, или можно мне доехать туда! Те если суд перенесут, брату дадут возможность долечится в городской больнице, а потом будет суд? Или же его переведут в тюремную из городской?

13.08.2016, 19:18

Если у вас есть доверенность от брата ( ее можно в больнице оформить) Все вы можете сделать и суд могут отложить

13.08.2016, 19:21

Здравствуйте, Мария!

Поясните процессуальный статус Вашего брата? Ему предъявлено обвинение?

13.08.2016, 19:22

Он находится в статусе обвиняемого, по ст 228, ч 2,если не ошибаюсь! Доверенность есть, но она была оформлена для приватизации квартиры, подойдёт она для суда?)

13.08.2016, 19:32

Все должен делать адвокат Вашего брата, а не ВЫ. Суд от Вас ничего не примет. Однозначно! Только адвокат Вашего брата!

13.08.2016, 19:35