Вопрос - Можно ли проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни в г. Ростов-на-Дону?

Вопрос №11212208 из г. Таганрог
опубликован 13.08.2016, 19:16
В субботу сосед с самого утра штробит стены перфоратором, шум стоит ужасный. Можно ли в г. Ростов-на-дону производить ремонтные работы в выходные и праздничные. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,нельзя производить шумные работы в выходные дни.

В Ростовской области действует правило запрещающее шуметь в ночные часы с 23 часов до 7 утра в будние дни, и с 23 часов до 8 утра в выходные дни. Для простых граждан штраф составляет от 500 до 5000 рублей. Предпринимателям- на сумму до 20 тысяч рублей, штраф организациям –до 30 тысяч рублей.

За шум в дневное время штраф- от 500 до 1 000 рублей.

13.08.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Направьте жалобу в полицию

13.08.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А какое положение или закон это регулирует.

13.08.2016, 19:27

КоАП Ростовской области

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.12.2012 N 992-ЗС)

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

13.08.2016, 19:44

Законодательное Собрание Ростовской области Областной закон от 25 октября 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» статья 2.3.

13.08.2016, 19:49

В этой статье не говориться о том, что в выходные нельзя шуметь.

13.08.2016, 19:47

Значит это не запрещено законом.

13.08.2016, 19:50

Шуметь нельзя в ночное время - это уже правонарушение. А в выходные в дневное время закон не запрещает. Можете обратиться к соседу, чтобы согласовать время шумных работ, в связи в тем, что, например, в тихий час спят дети. Понимающий человек должен учесть пожелания соседей.

13.08.2016, 19:55