Какие сроки установлены для продления временного убежища? (ссылка на нормативный документ требуется)

Вопрос №11212991 из г. Тверь
опубликован 13.08.2016, 23:00
Какие сроки продления временного убежища? В мая месяце мною было написано заявление на продление ВУ. Территориальным органом в течении трех дней было вынесено положительное решение о продлении. После чего у меня изъяли свидетельство для постановки печати. Теперь фактически по истечению трех месяцев я не могу получить свидетельство на руки. Инспектор ФМС утверждает что сроки на продление ВУ не установлены. Так ли это? Необходима ссылка на нормативный документ (статья закона или постановления).
Лучший ответ
Рекомендуется

На время рассмотрения заявления выдается справка, которая подтверждает права иностранца и его семьи на нахождение в РФ. Само заявление рассматривается не дольше 3 месяцев. После подачи документов в течение 10 дней иностранец и члены его семьи обязаны пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается сертификат (2 экземпляра). Один экземпляр остается в медицинском учреждении, второй — передается на руки иностранцу. Сертификат действует один год со дня выдачи.

По результатам проверки ФМС выносит заключение. При положительном решении иностранец получает свидетельство о предоставлении временного убежища, которое становится его удостоверением личности в РФ. Этот документ можно предъявлять при устройстве на работу или, например, в ЗАГС для регистрации брака.

Национальный паспорт иностранца передается на хранение органам ФМС. Именно этот факт вызывает наибольшие сложности и заставляет некоторых иностранцев отказываться от получения статуса. Ведь выезд из РФ становится невозможным, более того, если иностранец все-таки пересечет границу РФ хотя бы на один день, он лишится права на ВУ — таковы миграционные правила.

Срок предоставления ВУ и его продление

ВУ предоставляется на один год. В дальнейшем этот срок может продлеваться еще на 12 месяцев до тех пор, пока сохраняется причина предоставления ВУ. К примеру, украинцы, получившие этот статус, должны будут покинуть пределы РФ после окончания войны в их стране.

Для продления ВУ подается письменное заявление в ФМС не позже чем за 1 месяц до окончания срока действия уже выданного свидетельства.

Утрата и лишение права на ВУ

Если иностранец хотя бы на один день покинет пределы России, то он лишится права на ВУ. По возвращению в РФ всю процедуру придется начинать сначала.

Права на ВУ утрачивается иностранцами, получившими РВП в РФ или гражданство другой страны.

Право на ВУ теряется после устранения обстоятельств, которые послужили поводом для предоставления ВУ.

Иностранец лишается права на ВУ, если совершит в РФ преступление, за которое будет осужден. Также ему придется покинуть пределы России, если он сообщил недостоверную информацию и предоставил фальшивые документы.

Предоставление ВУ гражданам Украины

В связи со сложной политической ситуацией на Украине, прошения граждан этой страны рассматривается по упрощенному порядку — в течение 3 дней. Для лиц из других стран этот срок составляет 3 месяца. Украинцы подают письменное заявление установленной формы, куда вписывают прибывших в ними родственников. Подле подачи заявления проходят дактилоскопию. Также органы ФМС обязаны направить заявителя на медосвидетельствование, по результатам которого выдается сертификат. Этот документ в дальнейшем заявитель передает в ФМС.

486486486

После принятия положительного решения в течение одного рабочего дня выдается свидетельство о предоставлении ВУ.

Что касается именно граждан Украины, то с августа 2015 года отменен льготный период пребывания украинцев в РФ. Раньше украинцы могли оставаться в РФ в течение 90 дней, причем каждый 3 месяца этот срок продлевался. Сейчас у граждан Украины есть всего 90 дней, чтобы легализовать свое нахождение в России. Это значит, что в течение указанного времени необходимо подать прошение на предоставление ВУ, если был выбран именно это вариант.

13.08.2016, 23:53

Если возможно, предоставьте пожалуйста ссылки на нормативные документы касательно сроков в которые органы УФМС обязаны вернуть само свидетельство после вынесения решения о продлении убежища.

14.08.2016, 00:20

Федеральный Закон "О беженцах" N 4528-1

14.08.2016, 01:31

в течение одного месяца Роман

14.08.2016, 03:18

Сергей Вячеславович, а какая статья закона регламентирует этот срок? Согласно Постановлению Правительства РФ 220 от 28.03.2008 свидетельство оформляется и выдается владельцу в течении двух недель с момента вынесения решения о продлении временного убежища. В УФМС по Тверской обл. меня уверяют, что этот срок составляет три месяца, в районном отделении говорят, что законом и вовсе не предусмотренны сроки. Где же истина???

14.08.2016, 03:54

срок как таковой не установлен, но заявление вы обязаны же подавать за один месяц до окончания срока РВП, в связи с этим и срок рассмотрения и возврата вам тоже в течение 1 месяца.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

14.08.2016, 04:04