Необходима помощь с выплатой долга по кредиту - нужно вынудить банк обратиться в суд или обратиться к юридической компании?
Заставить Банк подать в суд невозможно. Иногда бывает так, что право требования долга передаётся к коллекторам. Иногда юристы Банка сами тянут время, чтобы побольше выросли штрафы. Разумеется, если судебный процесс состоится, то кредитный договор будет расторгнут и штрафы начисляться не будут. Кроме того, уменьшить сумму сможете в силу ст.333 ГК РФ. Действовать ли вам с юристом или самостоятельно зависит от того, насколько хорошо Вы знаете право, а так же ГПК РФ.
Можно и без компании и суда снизить задолженность.
Связываться с юридической компанией не советую, смысла нет, только трата денег и времени. Суд отказывает по искам, поданным без серьезных оснований. Советую договориться с банком.
Елена, даже при помощи опытных юристов, выпутаться из Вашей ситуации крайне сложно. В случае ипотечных кредитов никакой фиксации долга невозможно - либо Вы платите, либо на Ваше имущество обращается взыскание. Если у Вас нет просрочки - то Вам следует попробовать перекредитоваться в Вашем или другом банке на больший срок - на 30 лет например и под меньший процент. Это единственный способ сохранить комнату. Других, увы, нет. Удачи!