Как защититься от взыскания долга за непроживаемую квартиру и сохранить финансовую стабильность семьи

Вопрос №11213304 из г. Вологда
опубликован 14.08.2016, 01:43
Мой муж прописан в квартире, которая неприватизирована, (так же там прописаны его мать, сестра, муж сестры, которвый не работает, их несовершенолетний сын и мать мужа). ситуация такая, муж в этой квартире давно не проживает, мы вообще живем в городе, аквартира в районе, то что он там непроживает, мы взяли справки с места работы, дак вот его сестра живет в этой квартире и не платитза нее, там набежал долг, был суд, на котором мой муж не присутствовал, так как сестра не сообщила об этом, и суд присудил взыскать долг, и мужу на работу пришел исполнительный лист на сумму, а так как сестра работает, и зарплата маленькая, и всю сумму вычитают с мужа. Муж временно прописан в городе, платит элементы, и сейчас у нас родился ребенок, подскажите как быть? Он же также платит за квартиру в которой мы живем сейчас, получается с его вычитают за квартиру, в которой он не проживает и не пользуется той или иной услугой, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, денег не хватает вообще. Помогите, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда правомерно. Муж должен нести расходы за свою долю в той квартире. Решения суда звучат "взыскать солидарно.......". Слово "солидарно" означает, что взыскивает с кого-то одного, а тот один уже может взыскать с остальных уплаченный долг.

Впредь рекомендую обратиться в суд с иском об обазании Управляющую компанию в той квартире производить начисления оплаты за жилье и коммунальные услуги Вашему мужу отдельно от остальных. А то так и будет за всех платить.

14.08.2016, 01:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно жилищному кодексу если человек прописан в квартире то он обязан за нее платить.

14.08.2016, 01:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо за ответ. Хотелось быуточнить, а те деньги,, которые он заплатил, их как то можно вернуть, или хлтябы часть денег. Он не отказывается платить, но платиьь только за себя!

14.08.2016, 02:40

В суд обращайтесь и взыскивайте деньги.

14.08.2016, 02:42

пусть обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилье

сейчас судебная практика и закон позволяют это сделать, иск вам поможет подготовить юрист

ст.69 ЖК

Взыскать с других проживающих возможно..может всю сумму взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК

14.08.2016, 02:44

Ваш супруг может обратиться с иском к сестре и взыскивать с нее часть выплаченных денег. также можно установить в суде порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы платить только за себя.

14.08.2016, 10:05

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйстаимт ли правосудеюные поисьава по исполнительному листу удерживать 50%зараюотной платы, ведь у нас родился ребенок, еще он рлатит алименты в другую семью, и платим за квартиру в которлй проживаем. Да,а можно ли платит за две квартиры.

14.08.2016, 03:05

Имеют право удерживать от 20 до 50% от заработной платы. Пишите приставу заявление о снижении размера удержаний.

14.08.2016, 03:07