Владимир, 14.08.2016, 10:02

Как поступить, если возникает иск по ДТП, в котором погиб пешеход, успешно решен суд и освобождение от уголовной ответственности, но вы сталкиваетесь с новыми исками от жены погибшего и вашей бывшей органи

Вопрос №11214011 из г. Владимир
опубликован 14.08.2016, 10:02
Опять обращаюсь к вам с вопросом по дтп... В кратце... я совершил дтп на служебном автомобиле (совершил наезд на пешехода со смертельным исходом) был суд я удовлетворил материальный и моральный причиненый истице иск... на чем произошло примирение сторон и меня освободили от уголовной ответственности в зале суда... постановление суда я получил на руки.. а также мать... брат и жена погибшего написали мне расписки что получили с меня по 200 тыс рублей и претензий ко мне не имеют... через некоторое время жена погибшего подала иск в суд на организацию от имени несовершенно летнего сына на 5000000 руб.. суд удовлетворил ей иск на сумму 350 тыс руб... организация в которой я работал теперь предьявляет иск мне на сумму 350 тыс рублей и хочет эту сумму взыскать с меня... Вопрос как мне действовать?.. и смогут ли эту сумму взыскать с меня?.. с уважением Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут взыскать. Все зависит от того, как вы оформляли расписки и что в них указывалось. Нужно смотреть документы для более детальной компенсации.

14.08.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Увы взыскать могут но сумму можно сильно уменьшить.

14.08.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В расписках от жены матери и брата указывалось... цитирую. Я (фио) паспортные данные.. получл (а) от (фио) денежные средства в сумме 200 000 руб в счет возмещения материального и морального вреда. Причиненого дтп... претензий не имею.

14.08.2016, 10:37

Это уже платно.

14.08.2016, 10:38

Это уже кое, что.

Тут вопрос толкования такой расписки и мастерство риторики.

Толковать можно по разному.

Формально.

По этой расписке она получила сатисфаккцию только на себя,

а не на несовершеннолетнего ребенка.

А теперь требует ещё и на него.

Но можно трактовать и по другому.

Что она являясь законным представителем несовершеннолетнего была полностью удовлетворена выплаченной суммой.

Дальше только усмотрение суда.

Привлекайте свидетелей которые покажут, что при составлении расписки шла речь в том числе и об интересах ребенка.

Судебная практика очень разная по данным обстоятельствам.

14.08.2016, 10:49