Краснодар, 14.08.2016, 13:32

Права и обязанности при разводе - влияние инвалидности на привилегии супругов второй группы \nи\nВыдел супружеской доли и инвалидность - когда нужно получать согласие другого супруга?

Вопрос №11214914 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2016, 13:32
При разводе супругов имеет ли дополнительные привилегии или обязательства если один из супругов инвалид второй группы. Инвалидность наступила в браке по совокупности заболеваний. Тот же вопрос если не будут разводиться, но захотят произвести выдел супружеской доли для продажи не спрашивая другого супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учётом инвалидности, суд может отступить от равенства долей, и присудить вам большую долю, так же вы можете подавать на алименты.

14.08.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

---Здравствуйте, никаких нет привилегий. Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 13:34

А если оба супруга пенсионеры, но один не работает (инвалид), а другой работает. Алименты возможны?

14.08.2016, 13:38

Да, это возможно.

14.08.2016, 13:39

да возможны алименты

14.08.2016, 13:39

Да, см. ст. 90 семейного кодекса.

14.08.2016, 13:44