Как оформить дом, который был ранее половиной?
Ув. Наталья, необходимо изучить правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт земельного участка, так же не лишним будет пригласить геодезиста, для проверки точек границ земельного участка. Не понятно почему он не оформил право собственности на дом. Возможно у Вас не получится его узаконить. Обращаю Ваше внимание, что в сложившейся ситуации Вы не можете купить данный дом (т.к. он отсутствует в кадастре), Вы можете приобрести только земельный участок, а только потом возможно сможете узаконить самострой.
---Здравствуйте, потом и сами не оформите. видимо уже идёт конфликт с соседями. выясните у них этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.
Нереально. Это не реконструкция, если он на месте второй половины поставил дом. Если у него есть разрешение на строительство, строительство произвел он в соответствии с проектной документацией, тогда можете покупать. Вам юрист на месте нужен, чтобы все доки проверил