Краснодар, 14.08.2016, 14:07

Высчитывается ли налог на имущество при продаже дома, принадлежащего детям с 2014 года, владелец которого имеет долю 1/8?

Вопрос №11215075 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2016, 14:07
Меня интересует такой вопрос-дети (5 лет и 14) имеют долевую собственность с 2014 года (договор дарения), будет ли высчитан с них налог на имущество при продаже дома в 2016 году. Дом принадлежит мне с 2012 года. Имею долю 1\8,дети по 1\10 каждый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет взыскан налог

14.08.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не будет так как более 3 лет находится в собственности

14.08.2016, 14:08

Олег Валерьевич! Дом у меня в собственности больше 3 лет, а дети собственники, напоминаю, с 2014. на них налог распространяется?

14.08.2016, 14:12

"...дети (5 лет и 14) имеют долевую собственность с 2014 года (договор дарения), будет ли высчитан с них налог на имущество при продаже дома в 2016 году" - да будет налог, Елена

14.08.2016, 14:41

да на них распространяется без согласия опеки их долю вы не продадите и все оформлять у нотариуса.

14.08.2016, 14:42

Обязательно- налог оплачивают законные представители (родители)

14.08.2016, 14:42

Спасибо, а как будет рассчитан налог. Меня интересует, какую сумму мы должны будем выплатить. Играет какую-то роль, что долевая собственность у несовершенноетних детей при расчете налогового вычета?

14.08.2016, 14:50

Здравствуйте. Каждому положен налоговый вычет в размере 1000000 рублей. В договоре укажите что каждый за продаваемую долю получает определенную сумму . И налог платить не придется.

14.08.2016, 14:53

Мы упустили из виду размеры долей,т.е. по 1\10 на каждого ребёнка или- 1\5 доли на двоих

Если стоимость этой 1\5 доли дома составляет менее 1 млн руб,то налога платить не надо

---

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

14.08.2016, 14:56