Спор о наследовании квартиры - права супруга и сына от первого брака
Квартира в собственности. Договор на 2-х человек: мужа и жену. Жена умерла раньше, муж оставался в квартире жить, на ее часть нотариусу заявление не подавал. Но принял наследство фактически. После смерти мужа объявился сын его жены от первого брака, который обратился к нотариусу получается через 3 года после смерти своей матери. Вопрос такой: наследство жены (т.е. половина квартиры) должна достаться мужу, т.е. вся квартира мужу, который там проживал вместе с женой, а также после ее смерти еще 3 года?

Здравствуйте! Наследство супруги (1/2 доли) уже перешло мужу, так как он был зарегистрирован по месту жительства. После смерти матери сын сроки пропустил и может восстановить только в судебном порядке, если есть основания.
Если он был зарегистрирован, то фактически принял наследство после смерти своей матери, то есть 1/4 доли перешла ему, 1/4 доли перешла к супругу.
Доказывайте в суде, что он не жил в квартире и наследство ФАКТИЧЕСКИ не принимал. Это - главное. А если не принял, то восстановить срок он уже не сможет.
СпроситьВсе бы хорошо, но есть одна деталь. Этот сын там оказался прописан, хотя никогда не жил в этой квартире. Сейчас я проверяю прописку: согласие двух собственников, листки прибытия-убытия, заявления, учетная карточка и т.д. Но встретила сопротивление со всех сторон - паспортного стола, домоуправления. Пишут: документы хранятся 5 лет и все тут. А прописан он оказался с 1997 года. Как тут быть?
СпроситьБудет ли решением вопроса проверка его регистрации: согласие 2-х собственников и других документов. Дело в том, что этот муж никогда не желал прописывать у себя в квартире ее родню - азербайджанцев и вполне возможно не найдутся доказательства легальности прописки этого сына.
Доказывайте в суде, что регистрация была формальной и наследник наследство фактически не принимал.