Необходимые документы, подтверждающие отсутствие обязанности оплаты за воду в не зарегистрированной и незаселенной квартире

• г. Саратов

Имею в собственности 2 квартиры, в одной зарегистрирована, проживаю и оплачиваю воду, а в другой никто не зарегистрирован и не проживает. Управляющая компания в платежках пишет, что зарегистрирован 1 человек и начисляет за воду по нормативу, счетчиков нет. Какие документы говорят о том, что если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, то платить за воду не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Жилищный кодекс. Предоставляйте документы, подтверждающие Ваше отсутствие. Или ставьте счетчики.

Регистрацирация и проживание по месту регистрации. В квартире никто не проживает. Какой закон указывает, что за индивидуальное потребление воды платить не надо даже если отсутствуют счетчики в квартире?

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ст. 154 ЖК РФ).

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги (п. 42 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил (п. 86 указанного Постановления).

В таком случае необходимо предоставлять документы не проживания в квартире.