Проблема с российским паспортом - как разобраться со стоимостью его замены?
Неожиданно для себя выяснила, что мой российский паспорт недействителен. Т.к. 11 лет назад при пересечении границы с Украиной мне таможенники поставили в него красный штамп. Пришла в МФЦ менять паспорт. Мне сказали сначала, что паспорт испорчен не по моей вине, поэтому достаточно заплатить 300 руб. за новый паспорт. Но в самом паспортном столе требуют, чтобы я заплатила 1.5 тыс. руб за оформление нового паспорта и 300 руб. - штрафа. Как выяснить этот вопрос наверняка, поскольку 1 800 для меня довольно большие деньги.
Лучший ответ
п. 1 ст. 333.33 НК РФ:
Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;
Поскольку Вашей вины в порче паспорта нет, нужно заплатить только 300 рублей за новый паспорт.
Спасибо! Мне понравился Ваш ответ, однако, я не очень представляю, что мне делать, если работники паспортного стола просто откажутся принимать у меня документы, т.к. они утверждают, что мой случай - это именно замена паспорта как пришедшего в негодность и кроме 1500 надо уплатить штраф. А все свои претензии я могу адресовать правительству Украины и с них же требовать возмещение ущерба.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам нужно оплачивать