Т.е. получу ли я заработную плату за предыдущий месяц, если не отработаю.

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работаю до договору в устной форме (никаких трудовых договоров не заключалось, но трудовая находиться у работодателя).

за месяц предшествующий увольнению заработная плата не была выплачена.

Обязана ли я отработать 2 недели и если я этого не сделаю, то рассчитают ли меня в день увольнения (по дате заявления через 2 недели). т.е. получу ли я заработную плату за предыдущий месяц, если не отработаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1) отработать надо, но можно это обсудить с работодателем

2) день увольнения - последний день работы, поэтому он будет включен в расчет

3) получите ли Вы долг - этого никто не может сказать

Галина,добрый день!

Если Вы при приеме на работу не писали заявления о приеме на работу, не заключали трудового договора в письменной форме, тогда зачем у Вас отобрали трудовую книжку, если в ней не собирались делать соотвестствующую запись о приеме на работу с указанием приказа.

Спросите в отделе кадров, оформлялся ли на Вас приказ о приеме на работу, если - ДА, то пусть Вас с ним ознакомят хотя бы задним числом. Если этого не было, тогда считается, что Вы не были оформлены на работу надлежащим образом и работодатель в отношении выплаты заработной платы может поступить как угодно. Что касается отработки в течение двух недель, то все зависит о того, были ли оформлены надлежащим образом, узнайте это. Если- НЕТ, тогда Вы можете забрать трудовую и спокойно уйти.

Что касается трудовой книжки, при условии, что она просто лежала у работодателя в качестве документа, который Вас удерживал бы на данном месте работы и Вам ее не вернут, тогда Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки из чужого назаконного владения, и при этом в отношении работодателя судом может быть вынесено частное определение о нарушении им трудового законодательства, т.к. он не оформляет людей на работу должным образом, и тем самым не несет за работников ответственности, чем нарушает трудовое законодательство.

С уважением,

Емелина М.И.