Необходимость получения лицензии или можно обойтись патентом для массажной деятельности по ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2 код 86.90 ?

• г. Уфа

По ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2, в соответствии с которым массаж относится к коду 86.90. Необходимо ли получение лицензии после открытия ИП или достаточно купить патент. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На общеукрепляющий массаж лицензия не нужна.

Ознакомьтесь с Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 № 16И-243/13

"О лицензировании тайского массажа" (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005), а также Приказ Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г. "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", в них регламентируется какой массаж признается медицинской услугой, и соответственно подлежит лицензированию.

Лицензия не нужна. Достаточно и патента.