Краснодар, 15.08.2016, 11:30

Брак между пенсионерами - влияние завещания родственницы на долю мужа

Вопрос №11219335 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2016, 11:30
Мы с мужем зарегистрировали брак (мы пенсионеры) Мне родственница оставила завещание Будет ли у моего мужа доля при получении мной наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Наследником является то лицо, которое указано в завещании.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ определяет:

"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Так что муж при получении наследства претендовать на долю не вправе.

15.08.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
А то что он пенсионер не влияет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Будьте спокойны, не будет доли У вашего мужа

15.08.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
А то что он пенсионер?

Здравствуйте! Нет, не будет, так как это Ваше личное имущество по наследству.

15.08.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не будет.

15.08.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! На кого Ваша родственница оставила завещание? Если на Вас, то у Вашего мужа не будет доли при получении завещания.

15.08.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, все завещанное имущество, если нет претендентов на обязательную долю, перейдет вам.

15.08.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Нет, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам , является его собственностью и не входит в состав общего имущества супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ)

15.08.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
А то что он пенсионер- не повлияет?

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не будет! В силу п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

15.08.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет это ведь ваше наследство

15.08.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Он пенсионер Это не повлияет?

15.08.2016, 12:01

Нет, это ни на что не влияет.

15.08.2016, 12:03

нет, не повлияет Будьте спокойны.

15.08.2016, 12:03

Нет, это не повлияет!

15.08.2016, 12:05