LSN Messenger
Ставрополь, 15.08.2016, 12:30

Возможно ли требование о погашении долгов по НДС и штрафам спустя 5 лет после закрытия ИП?

Вопрос №11219746 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2016, 12:30
Спустя 5 лет после закрытия ИП выявили недоимку по НДС налог и пени, штрафы. Насколько это законно? Обязана ли я платить. Когда закрывала ИП в 2011 сказали долгов нет и прекратили деятельность.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2011 я закрыла ИП, а налоговая выявила на 21 июля 2016 года недоимку. Они подадут в суд и через суд изымут долг?

15.08.2016, 13:06

Нет, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности со стороны налогового органа.

15.08.2016, 13:07

Не взыщут,срок исковой давности истек.Ст.196 ГК РФ.

15.08.2016, 13:08

Налоговая подаст в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

15.08.2016, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть идут в суд если не прошли сроки.

15.08.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что мне делать в этом случае? Кому идти в суд?

15.08.2016, 12:56

Здравствуйте. ФНС должны обратиться в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ.

15.08.2016, 12:59

В ответ на требование налоговой инспекции укажите,что срок привлечения к ответственности истек.В суд должна обращаться инспекция.

15.08.2016, 12:59

В 2011 я закрыла ИП, а налоговая выявила на 21 июля 2016 года недоимку. Они подадут в суд и через суд изымут долг?

15.08.2016, 13:06

Нет, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности со стороны налогового органа.

15.08.2016, 13:07

Не взыщут,срок исковой давности истек.Ст.196 ГК РФ.

15.08.2016, 13:08

Налоговая подаст в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

15.08.2016, 13:08