Возможно ли требование о погашении долгов по НДС и штрафам спустя 5 лет после закрытия ИП?
В 2011 я закрыла ИП, а налоговая выявила на 21 июля 2016 года недоимку. Они подадут в суд и через суд изымут долг?
Нет, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности со стороны налогового органа.
Не взыщут,срок исковой давности истек.Ст.196 ГК РФ.
Налоговая подаст в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
Пусть идут в суд если не прошли сроки.
Что мне делать в этом случае? Кому идти в суд?
Здравствуйте. ФНС должны обратиться в суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ.
В ответ на требование налоговой инспекции укажите,что срок привлечения к ответственности истек.В суд должна обращаться инспекция.