Ответственность за трубу слива воды в многоквартирном доме - общедомовое или собственное имущество?

• г. Тверь

Вопрос такой: у соседей сверху подтекает труба слива воды и протекает вниз.. сосед на предложение исправить ситуацию ответил, что слив ОБЩИЙ и он делать не будет, течет к нам, значит нам и делать-причем у него в квартире. Относится ли эта труба слива воды к общему имуществу собственников дома или ответственность за то что в квартире все таки несет собственник? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если то, что протекает относится к общему имуществу, отремонтировать его должна управляющая компания (ТСЖ), обратитесь к ним. Перечень общего имущества должен быть указан в договоре управления. Еще и зафиксируйте повреждения, можно будет потом подать в суд на возмещение ущерба.