LSN Messenger
Краснодар, 15.08.2016, 13:52

Мой отец ребенка хочет его забрать. Что делать?

Вопрос №11220318 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2016, 13:52
Мой отец ребенка хочет его забрать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд об определении графика встречь отца с ребенком

15.08.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

При уточнении обстоятельств дела можно рекомендовать порядок сбора доказательств и дальнейших действий.

15.08.2016, 13:54

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он имеет равные права на ребенка вместе с вами. Если вы расторгли брак, то вопрос об определении места жительства ребенка должен решаться родителями обоюдно (по соглашению), при не достижения соглашения - в судебном порядке (ст. 24 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

15.08.2016, 13:59

Мы с отцом моего сына не в браке. Теперь он хочет забрать его у меня и грозит физической расправой со мной и моей семьей. Что делать? Это мой сынулька.

15.08.2016, 14:14

Если грозит расправой, обращайтесь в полицию

15.08.2016, 14:15

пишите заявление в полицию

15.08.2016, 14:15

В полицию обращайтесь - ст. 119 УК РФ

15.08.2016, 14:16

В вашем случае нужно обращаться в полицию по фактам угрозы убийством. Просто так у вас никто ребенка не заберет.

15.08.2016, 14:16