Возможно ли оказывать услуги по обучению детей без открытия ИП? Какие документы необходимо оформить?
Я работаю на полную ставку психологом в поликлинике и параллельно собираюсь оказывать услуги по обучению детей (развивающие и репетиторские программы). Обязательно ли мне для этого оформлять ИП? Возможно ли получение патента на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству без открытия ИП? И вообще, какие документы мне обязательно нужно оформить?
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев (ст. 171 Уголовного Кодекса РФ).
Поэтому лучше все оформить официально.
Обязательно ИП.
Лучше вас все оформить на законных основаниях Елена Викторовна