Порядок взаимодействия заявителя с экспертом после назначения заочной судебно-психиатрической экспертизы - передача материалов и документов

Вопрос №11221350 из г. Подольск
опубликован 15.08.2016, 16:08
Каков порядок взаимодействия заявителя по гр. делу с экспертом после назначения заочной судебно-психиатрической экспертизы? Как передаются материалы, документы для исследования: лично экспертам в организацию или через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача материалов и иное взаимодействие с экспертом осуществляется через суд. Эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса. Но на практике этот принцип часто нарушается, поэтому не лишним будет проявить заинтересованность.

15.08.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если суд назначил экспертизу, - суд обычно и передает материалы.

15.08.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае, если эксперт сочтёт недостаточными переданные материалы, кому он об этом сообщает и делает ли он запрос на получение дополнительных?

15.08.2016, 16:16

Запрос не делает. Сделает отчет в котором укажет, что недостаточно материалов, что бы ответить на поставленный вопрос.

15.08.2016, 16:17

эксперт сообщит об этом суду....

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

татья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

15.08.2016, 16:18

Через суд. Направляет запрос, суд может провести судебное заседание, либо истребовать необходимые документы, и направить их эксперту.

15.08.2016, 16:19

А если эксперт сделает заключение о том, что материалов недостаточно, как это отразится на возможности дальнейшего привлечения экспертов. И является ли недостаточность предоставленных сведений основанием для взыскания издержек за экспертизу с заявителя по делу о признании гражданина недееспособным.

Спасибо!

15.08.2016, 16:34

если эксперт сделает такое заключение..... то в дальнейшем можно будет заявит ходатайство о проведении дополнительной экспертизы....

15.08.2016, 16:35

Эксперта можно пригласить в судебное заседание и допросить в качестве свидетеля.

15.08.2016, 16:56

Здравствуйте, Андрей!

В этом случае судья возобновит производство по делу, выяснит мнение сторон и дополнительным определением запросит необходимые эксперту материалы.

Сам эксперт ни у кого из сторон по хорошему ничего не должен запрашивать!

15.08.2016, 17:05