LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2016, 16:41

Как приватизировать садовый участок на сына, если все документы сделаны на меня?

Вопрос №11221556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2016, 16:41
Хочу приватизировать садовый участок на сына все документы (садовая книжка, протокол принятия в члены садоводства, кадастровый паспорт) сделаны на меня. Говорят, что приватизировать можно только на меня, а уже после этого переоформить на сына, но зачем такая морока, может можно как то сразу на него, к тому же все денежные траты были на его плечах (документы на строительство дома, забора, камина, колодца и т.д. на имя сына). И вообще он честно работает на участке вот уже 12 лет, чему свидетели все соседи. Что мне делать?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно говорят...сначала нужно на вас оформить...после переоформить на сына

15.08.2016, 16:48

Хочу приватизировать на сына потому, что как выяснилось в процессе подготовки к приватизации, у меня есть ещё один участок. В глухой безлюдной деревне, в которой я никогда не была (старшая сестра купила там дом, не пригодный для житья, затем купила в другой деревне дом «получше», старый с участком под ним переоформила на меня). На этот участок в 1993 г. выдано «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй», на моё имя.

Участок не приватизирован.

Теперь получается, что я теряю своё право на бесплатную приватизацию своего садового участка в Ленинградской области, потому что выданное свидетельство в 1993 г. считается недоведённой до логического конца приватизацией. Ехать в глухую деревню и отказываться от участка с руинами дома не могу по состоянию здоровья.

Что мне, ТЕПЕРЬ делать?...

15.08.2016, 21:08

Добрый вечер! Оформите на сына доверенность, пусть он едет и отказывается от того участка за вас

15.08.2016, 21:15

Здравствуйте. Вы неверно информированы. Бесплатно приватизировать один раз дозволяется только жильё, находящееся в собственности муниципалитета, а не садовый домик с участком.

Что касается вопроса о приватизации садового участка, то здесь совсем иной порядок. Вы вправе передать ему права на этот участок через садовое общество. Если он станет по членской книжке владельцем, то и дальнейшее оформление сын может проводить на себя.

16.08.2016, 00:02

1. Действительно ли для отказа достаточно чтобы собственник написал заявления о желании отказаться от участка в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

приложив к нему правоустанавливающий документ на земельный участок. Можно ли сделать это по почте?

2. Действительно ли Право собственности на такой земельный участок прекратится с даты государственной регистрации прекращения указанного права?

3. Действительно ли после этого я смогу спокойно приватизировать свой участок в Ленинградской области?

15.08.2016, 21:47

1. Да. Но администрация может не согласиться с таким решением собственника. И тогда придется прекращать право в судебном порядке.

2. Да.

3. Читайте мой ответ выше. Вы можете спокойно оформлять свой участок в Ленинградской области и без отказа от этой иной собственности.

16.08.2016, 00:04