Как приватизировать садовый участок на сына, если все документы сделаны на меня?
Вам правильно говорят...сначала нужно на вас оформить...после переоформить на сына
Хочу приватизировать на сына потому, что как выяснилось в процессе подготовки к приватизации, у меня есть ещё один участок. В глухой безлюдной деревне, в которой я никогда не была (старшая сестра купила там дом, не пригодный для житья, затем купила в другой деревне дом «получше», старый с участком под ним переоформила на меня). На этот участок в 1993 г. выдано «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй», на моё имя.
Участок не приватизирован.
Теперь получается, что я теряю своё право на бесплатную приватизацию своего садового участка в Ленинградской области, потому что выданное свидетельство в 1993 г. считается недоведённой до логического конца приватизацией. Ехать в глухую деревню и отказываться от участка с руинами дома не могу по состоянию здоровья.
Что мне, ТЕПЕРЬ делать?...
Добрый вечер! Оформите на сына доверенность, пусть он едет и отказывается от того участка за вас
Здравствуйте. Вы неверно информированы. Бесплатно приватизировать один раз дозволяется только жильё, находящееся в собственности муниципалитета, а не садовый домик с участком.
Что касается вопроса о приватизации садового участка, то здесь совсем иной порядок. Вы вправе передать ему права на этот участок через садовое общество. Если он станет по членской книжке владельцем, то и дальнейшее оформление сын может проводить на себя.
1. Действительно ли для отказа достаточно чтобы собственник написал заявления о желании отказаться от участка в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
приложив к нему правоустанавливающий документ на земельный участок. Можно ли сделать это по почте?
2. Действительно ли Право собственности на такой земельный участок прекратится с даты государственной регистрации прекращения указанного права?
3. Действительно ли после этого я смогу спокойно приватизировать свой участок в Ленинградской области?
1. Да. Но администрация может не согласиться с таким решением собственника. И тогда придется прекращать право в судебном порядке.
2. Да.
3. Читайте мой ответ выше. Вы можете спокойно оформлять свой участок в Ленинградской области и без отказа от этой иной собственности.