Нужно ли оформлять техпаспорт (незнаю точно как этот документ называется, тот который в БТИ надо оформлять) на квартиру?

• г. Сургут

Мы покупаем квартиру от застройщика, уже сдаем договор купли-продажи на регистрацию в регистрационную палату, подскажите после регистрации сделки купли-продажи, что нам необходимо делать? Нужно ли оформлять техпаспорт (незнаю точно как этот документ называется, тот который в БТИ надо оформлять) на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый день! Техпаспорт обязан изготовить Застройщик, после того, как дом будет построен. Он "централизованно" приглашает БТИ, оплачивает его услуги, получает на руки техпаспорта и выдает их Вам. Более, того, еще Вам нужен будет кадастровый паспорт который Вам также сделают в БТИ. С этими документами, договором о долевом строительстве, справкой об оплате Застройщику стоимости квартиры Вы пойдете в ФРС (регпалату), там зарегистрируете свое законное право на построенную квартиру. Затем с полученными от Застройщика паспортами на приборы учета (счетчики) Вы заключите договор с управляющей компанией, либо – создадите совместно с другими владельцами квартир в построенном доме вступите в созданное ТСЖ, и Вашу квартиру и общее имущество собственников дома будет одна из названных организаций обслуживать, а Вы - оплачивать эти услуги. Еще можно "попросить" налоговый вычет по НДФЛ на сумму средств, потраченных на приобретение жилья, но не более 2 млн., при условии, что квартира не поделена на доли между собственниками.