Обязаны ли родители платить алименты на ребенка, находящегося в доме-интернате для умственно отсталых детей?
Ребенок-инвалид 4 года. Вынуждены были отдать в дом-интернат для умственно отсталых деток. Нахождение ребёнка в интернате бесплатно, прописано в договоре. Идёт только пенсия на счёт ребёнка в интернат. В случае развода с мужем. Обязан ли папа или мама платить будут алименты на ребёнка, ведь он находится в интернате?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не обязаны
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день. Алименты видимо будет взыскивать сам интернат. Причем с обоих родителей
Здравствуйте.
Если родители не лишены родительских прав, то орган опеки может обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка как обоим родителям, так и к одному из них. Как вариант, родители могут заключить алиментное соглашение - т.е. определить, кто из них и в каком размере будет платить алименты на содержание ребенка.