Хабаровск, 16.08.2016, 05:22

Изменения в ст. 167 УК от 15.07.2016 г - последствия примеривания сторон по ст.25 при прокурорской проверке и отсутствием суда

Вопрос №11224425 из г. Уфа
опубликован 16.08.2016, 05:22
Какие изменения были внесены в ст. 167 УК от 15.07.2016 г? если стороны примерились по ст.25 во время прокурорской проверки, будет ли судимость, и что это означает? (суда не было).
Лучший ответ
Рекомендуется

Примирение было по ст.25 УПК РФ. я полностью не виновен? Или как???

16.08.2016, 06:17

Здравствуйте, Денис!

Нет, прекращение уголовного преследования в связи с примирением - это нереабилитирующее основание. Вы признали факт причинения Вами вреда, возместили причиненный вред, извинились перед потерпевшим. Но судимости у Вас нет.

16.08.2016, 06:23

У вас все равно будет привлечение, так как примирение было по нереабилитирующем основаниям

16.08.2016, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Изменения 2016 не коснулись данной статьи.

16.08.2016, 05:26

Примирение было по ст.25 УПК РФ. я полностью не виновен? Или как???

16.08.2016, 06:17

Здравствуйте, Денис!

Нет, прекращение уголовного преследования в связи с примирением - это нереабилитирующее основание. Вы признали факт причинения Вами вреда, возместили причиненный вред, извинились перед потерпевшим. Но судимости у Вас нет.

16.08.2016, 06:23

У вас все равно будет привлечение, так как примирение было по нереабилитирующем основаниям

16.08.2016, 08:25

Что такое нереабилитирующее основание? Что оно означает, и сколько оно будет длиться?

16.08.2016, 08:22

это значит что вину вы свою признали, в базе данные будут хранится все равно о привлечении

16.08.2016, 08:26

Нереабилитирующие основания - это значит, что следствием или дознанием установлено, что Вами совершено преступление (допустим, ч. ст. 167 УК РФ), но Вы освобождаетесь от уголовной ответственности в связи с примирением, в связи с деятельным раскаянием, амнистией.

Длиться будет постоянно.

16.08.2016, 11:17