Возможность продажи квартиры и возврат денег при разводе, если квартира приобретена вне брака и оформлена на сноху

Квартира приобретена вне брака, оформлена на сноху. Потом брак был заключен. Сын имеет прописку и доли детей определены на сына до их совершеннолетия. В случае развода может ли сноха продать квартиру без согласия моего сына и могу ли я получить свои деньги обратно, поскольку у меня есть документы, подтверждающие, что деньги на покупку квартиры брались с моего счета.

Лучший ответ

Доброе утро, Людмила. Из Вашего вопроса непонятно, каким образом доли детей имеют определение за сыном (какое, кем оформлено). Если квартира приобретена до брака и оформлена на конкретное лицо, то право собственности сохраняется за этим лицом и разделу не подлежит. Опять же, если деньги на приобретение квартиры давали Вы, то какие документы Вы имеете в подтверждение этому факту? Если только документы банка, то нужны доказательства направления средств на покупку (расписки, договоры и т.п.) Странно, что, давая деньги, Вы позволили не отразить это вложение в договор купли-продажи и не оформили квартиру на сына. Заявить в суд о взыскании средств или признании права собственности на квартиру можно, но доказывать будет, по-видимому, сложно. Если Вы более подробно распишите наименование существующих документов относительно квартиры и денег, то, возможно, ситуацию можно будет переоценить в другом направлении. Или обратитесь со всеми документами к адвокату по месту жительства. Удачи.

Спасибо, все понятно!

если есть доказательства, деньги через суд можете взыскать, продать она может без согласия добрачную квартиру

Спасибо за полезный совет!

Так как квартира была приобретена до брака и оформлена на сноху ,то такая квартира согласно ст36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом.А поэтому не требуется согласие вашего сына на продажу квартиры.

Что касается вас,то еслимеждувами и снохой не оформлена долговая рсписка о возврате этих денег то Вы не сможете вернуть деньги Получается что вы по доброй воли подарили деньги этой женщине еще до заключнния брака

Жму руку, спасибо!

что значит доли детей определены на сына?

Может продать без согласия сына квартиру. Сможете вернуть деньги в судебном порядке если докажете перевод денег с вашего счёта на счёт снохи