LSN Messenger
Вологда, 16.08.2016, 09:54

Различие в конструкции пружинного блока - особенности покупки дивана онлайн

Вопрос №11225389 из г. Вологда
опубликован 16.08.2016, 09:54
Купили диван, помимо отвр. Качества имеется конструктивное отличие от образца представленного на сайте. Покупка совершалась дистанционно. А именно различие в устройстве пружинного блока, на сайте это монолитный блок вместе с наполнителем, а на деле это пружинный блок а сверху две подушки. Соответственно к какому виду недостатков я могу это отнести. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Товар куплен дистанционно, отличается от представленного на сайте, значит, вам предоставлена недостоверная информация о товаре, одного этого достаточно для возврата товара.

16.08.2016, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Когда его получили?

16.08.2016, 10:02

Здравствуйте, Вячеслав!

Обращайтесь к продавцу с требованием о возврате! В силу п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

16.08.2016, 10:54

Спасибо, Екатерина Валерьевна! Все дело в том, что по договору я должен доставить товар больше чем за 300 км, если он не качественный, а здесь мне кажется должен быть другой случай и я могу эту обузу возложить на продавца (ООО"Много Мебели"), да?

16.08.2016, 11:26

Да, можете, Вячеслав.

16.08.2016, 14:23

Вячеслав, пишите претензию с требованием оплатить вам доставку товара назад продавцу и стоимость дивана. Если не ответят, нужно обратиться с иском в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости дивана, морального вреда и штрафа в вашу пользу. Суд также обяжет МногоМебели за свой счет забрать у вас диван.

16.08.2016, 16:04