Мы с мужем в равнодолевой собственности приобрели квартиру в 1998 году.
Вопрос по договору дарения. Мы с мужем в равнодолевой собственности приобрели квартиру в 1998 году. В 2004 году он оформил свою долю договором дарения на ребенка (с оформлением свидетельства о собственности). В 2008 году мы развелись. В настоящее время я подала иск об оспаривании отцовства, т.к. он не является биологическим отцом ребенка. Может ли мой бывший муж оспорить дарение и в течение какого срока, мотивируя тем, что он был в заблуждении и не знал о том, что он не отец (хотя ему это было известно)?
С уважением,
Екатерина.
Лучший ответ
Екатерина, здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего СУЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.