Краснодар, 16.08.2016, 10:16

Возможность лишения бывшего мужа родительских прав и его обязательств по алиментам в случае неуплаты на протяжении 2 лет

Вопрос №11225522 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2016, 10:16
Если бывший муж не платит алименты 2 года и находится в розыске, могу ли я лишить его родительских прав. И если да долг который остался, сгорит? Будет ли он как отец лишенный прав, также платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если суд лишит бывшего супруга родительских прав задолженность по алиментам сохраниться, а также и обязанность по уплате алиментов сохраниться, поскольку в соответствии с ч.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

16.08.2016, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете по ст 69 СК РФ лишить, и алименты и долг по ним у него останется

16.08.2016, 10:17

Просрочка по уплате алиментов как основание, не пройдет. Лишение на долги и алиментные обязательства, не влияет.

16.08.2016, 10:56

Какие справки и документы нужны для подачи иска на лишение прав родителя?

18.08.2016, 16:32

смотря на основании чего хотите лишить.ВЫбирайте юриста и в личке все уточняйте

18.08.2016, 16:34

Исковое заявление, квитанция об оплате гос. пошлины, свидетельство о рождении ребенка,справка формы 9 с места жительства ребенка, документы, подтверждающие факт задолженности по алиментам,иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

18.08.2016, 16:35