Куда обратиться если не заплатили на стройке если работали не официально?
Куда обратиться если не заплотили на стройке если работали не официально?
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Данное дело представляется довольно сложным , потребуется помощь юриста.
В прокуратуру пожалуйтесь
Только в суд, о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы.