Незаконное увольнение из администрации - моя история
Я работаю в администрации поселения ведущим специалистом, глава администрации ушел в отпуск, и.о.главы постоянно меня унижала, я положила заявление об увольнении ей на стол, уволить без отработки, она прислала мне письмо, если не отработаю две недели уволит за прогулы, я написала еще одно заявление и попросила две недели за свой счет, две недели еще не прошли, а она меня уже уволила, имеет ли право она меня увольнять? Мне до пенсии осталось два года.
Здравсвтуйте, Валентина!
И.о.главы имела полное основание уволить Вас за прогул по по п.п. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ - прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Если же Вас уволили до истечения 2хнедельного срока по ст. 80 Трудового кодекса РФ, т.е. по собственному желанию, то это нарушение Ваших прав, а для работодателя ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
не имеет право увольнять,обратитесь в прокуратур и суд,ст.80 ,392ТК
Здравствуйте.
За, за прогулы уволят
Если Вы отсуствовали на работе без разрешения работодателя, то он имеет право уволить Вас за прогул. Обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе