Право на досрочную пенсию по I списку для человека с определенным стажем и возрастом
Человек отработал по I списку в горячем цеху 6 лет.2 года прослужил в Советской армии (1983-1985 гг.)Сейчас ему - 52 года. Имеет ли он право при этом на досрочную пенсию, если да (при каких условиях)? спасибо.
Нет, нужно 10 лет стажа в горячем цеху и 20 лет страхового стажа
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
""Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
""1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
""1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Здравствуйте!
НЕТ, не имеет
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, нет не имеет право на досчрочную пенсию. Стажа не достаточно.