Оптимизация работы школьной администрации - рассмотрение возможности сокращения должности завхоза и внедрение заместителя директора по АХЧ
И правильно опасаетесь. Существует судебная практика, согласно которой увольнение в подобной ситуации является неправомерным.
Вывод основан на том, что если в процессе сокращения штата в штатное расписание вводится новая должность, обязанности по которой аналогичны обязанностям по исключаемой должности, то у работодателя отсутствуют основания для увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку фактического сокращения штата не происходит.
Здравствуйте! Не забывайте, при проведении мероприятий связанных с сокращением численности или штата организации, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.