Обязательное досудебное решение при расторжении договора - применимость к физическим лицам

• г. Ростов-на-Дону

В одном из разъяснений Высшего Арбитражного суда указывается на обязательное досудебное решение спора при расторжении договора. Применимо ли это разъяснение к физическим лицам? Если применимо, то прошу назвать источник разъяснения с датой появления, статью (пункт) в этом источнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В гражданском споре это называется процедурой медиации. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

Ничего другого гражданский процесс не предполагает.