Может ли бывшая жена подать в суд на высокую сумму алиментов, превышающую мою зарплату?
Если у нее имеются доказательства тому, что в период, когда вы были безработным, вы выплачивали кредиты, производили иные платежи и покупки, и после трудоустройства с минимальной з/п это же делаете, то суд может изменить размер алиментов на твердую денежную сумму.
Подать заявление - может
Да, она может это сделать. А Вы в свою очередь можете представить суду свои аргументированные возражения относительно заявленных исковых требований.
Да, может.
Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного Кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме с следующих случаях:
-при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход
- этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте
-либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении (то есть:на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей) к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.