Москва, 16.08.2016, 18:48

Как сменить фамилию при наличии места жительства в другом городе и требуется ли временная регистрация?

Вопрос №11228645 из г. Москва
опубликован 16.08.2016, 18:48
Возможно ли сменить фамилию не по месту постоянной регистрации? Живу в Москве 10 лет, прописан в другом городе. В ЗАГСе говорят, что можно только в том городе, где я прописан. И еще, нужна ли временная регистрация для смены фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь закон определяет место жительства как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Обязательно ли должна быть постоянная регистрация?

16.08.2016, 18:59

Можете установить в судебном порядке факт постоянного проживания..но--- будете немедленно привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства

16.08.2016, 20:05

Переменить фамилию можно

1. в отделе ЗАГС по месту жительства (постоянной регистрации)

2. или же- в отделе ЗАГС по месту регистрации рождения

16.08.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Но ведь закон определяет место жительства как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Обязательно ли должна быть постоянная регистрация?

16.08.2016, 18:59

Можете установить в судебном порядке факт постоянного проживания..но--- будете немедленно привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства

16.08.2016, 20:05