Ростов-на-Дону, 16.08.2016, 18:56

Нуждающаяся семья просит улучшить жилищные условия

Вопрос №11228679 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2016, 18:56
Могут ли признать нашу семью нуждающимися в улучшении жилищных условий, мы семья из 3 человек до 35 лет, прописаны в квартире у родителей, родители прописаны в сельской местности в доме. Собственного жилья не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ ( 01 марта 2005г.) нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются в соответствии со ст.51 ЖК РФ к категории нуждающихся в улучшении жил. условий относятся несколько групп населения: Лица, проживающие в нанимаемом помещении и не имеющие достаточной по норме жилплощади. В их ряду сам квартиросъёмщик и его семья, каждый член которой может быть признанным нуждающимся в расширении жилищных условий. Проживающие в аварийных домах, и по этой причине не имеющие безопасных условий жизни, которые предусмотрены законодательством. Граждане, вынужденные жить с людьми, страдающими заразными и иными тяжёлыми заболеваниями. К ним относятся все лица, которые прописаны в квартире и могут подвергнуться заражению.

16.08.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учитывается квартира родителей, если на одного зарегистрированного лица меньше 10кв.м.--можете участвовать--ст.51жкрф.

16.08.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы только прописаны и не имеете доли в квартире родителей, то смела можете идти и становиться на учет в качестве нуждающихся в жилье. Так же не мешает зайти на сайт сельского поселения( где Вы прописаны) и узнать как там решается вопрос с жильем для нуждающихся.

16.08.2016, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира в городе Ростове в ней прописан я жена и дочь но доли в ней никакой не имеем родители живут сейчас в сельской местности и прописаны там. Хотели бы встать на учет в городе. Квартира 60 кв. м. Просто придет время и родители переедут.

17.08.2016, 17:03

Отсутствие право собственности не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51жкрф--будет учитываться и квартира и дом родителей.

17.08.2016, 17:06