Как отказаться от переобучения и выйти на пенсию - опыт 52-летней электромонтажницы
₽ VIP

• г. Оренбург

Мне 52 года. В январе 2011 будет 53. Сократили в ноябре 2009 (стаж на предприятии 32 года (36 лет общий стаж). Сразу встала на учет в центре занятости населения. По моей профессии вакансий нет (электромонтажник по вторичным цепям). В Последнее время заставляют переобучиться на профессию которая не востребованна. Грозят снятием с учета. Могу ли отказаться от обучения и досрочно уйти на пенсию? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета, г.Оренбург!

Во-первых, согласно ст.3 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

граждане отказавшиеся от ДВУХ вариантов подходящей работы, либо в случае ДВУХ отказов от профессиональной переподготовки, могут быть сняты с учёта в Службе занятости как безработные.

В этом случае повторное обращение гражданина в Службу занятости допустимо только через ОДИН месяц.

Во-вторых, досрочный уход на пенсию через Службу занятости возможен, если:

1)Работник был уволен по сокращению;

2)Если имеются достаточные отчисления работника в Пенсионный фонд.

Но при этом имеется неофициальные распоряжения Правительства РФ по ограничению числа досрочно отправленных на пенсию граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

22:13 уф.вр.(20:13 моск.)