Тверь, 16.08.2016, 21:34

Незаконное пользование земельным участком - Что делать, если соседи ошибочно расширили свою территорию без согласования

Вопрос №11229419 из г. Тверь
опубликован 16.08.2016, 21:34
Помогите разобраться! Мои соседи в деревне незаконно пользовались земельным участком много лет. Приглашенный мною кадастровый инженер допустил ошибку и неверно указал координаты границы между нашими участками. Другой инженер сделал новый план по фактической границе, но Глава администрации отказался его подписать без согласования с соседями, которые отказались это делать. Теперь они оформили свой участок под огородничество без торгов (на участке летний дом и цокольный этаж) без согласования с мной, как соседкой. Их кадастровый инженер на место не выезжал, сделал план по ошибочной карте. Я потеряла 2 сотки земли. Что мне делать? Обратиться в суд не могу, не позволяет финансовое положение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд госпошлина всего лишь 300 руб. образцы заявлений исковых найдете в интернете раз у вас имеется заключение кадастрового инженера

16.08.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я знаю, что в таких случаях суд назначает землеустроительную экспертизу. Вот ее-то мне и не потянуть...

17.08.2016, 09:57

Оплачивать экспертизу необходимо, и если суд вынесет решение в Вашу пользу, то стоимость экспертизы Вы вправе просить взыскать с ответчика.

17.08.2016, 10:01

Без нее и права свои не отстоять.

17.08.2016, 10:06

Без обращения в суд Вы в любом случае ничего не сделаете. В случае выигрыша дела, взыщите расходы с ответчика.

17.08.2016, 10:08

Но мне на найти денег на оплату экспертизы... А соседи люди обеспеченные и не совсем, скажем так, честные! Считают, что за деньги можно получить всё! И в случае с нашей администрацией - так и получается... Спасибо за ответ!!!

17.08.2016, 10:05

Галина, было бы желание. Вы конечно, можете просить возложить оплату экспертизы на ответчика, но суд в этом откажет.

17.08.2016, 10:09

Просите суд произвести рассрочку платежа по экспертизе до вынесения решения.

17.08.2016, 10:09

Согласно ч. 3 ст. 96 ГПК, суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Вот и просите суд освободить Вас в Связи с тяжелым материальным положением.

17.08.2016, 10:12