Неожиданное письмо о долге - что делать в такой ситуации?
Марина, без юридической экспертизы документов (в частности, договора цессии) оплачивать долг непонятно кому не нужно. Слишком длинная цепочка, есть риск мошенничества. Через некоторое время объявится другой кредитор и будет доказывать, что Вы должны ему. Пусть обращаются в суд (из-за такой задолженности - маловероятно). В суд они рискнут пойти, только если с юридической стороны все безупречно.
Супруг Ваш гражданский? Вы зарегистрированы не были?
Тогда этот долг не является совместно нажитым. Вы вообще к нему отношения не имеете.
дату получения доказать не представляется возможным в вашем случае-а как поступать далее- решайте сами. можете и забить в принципе.
Я за супруга переживаю. И еще. Исковая давность применима ли в этой ситуации?
Применима. Но тут вопрос, взяли Вы в марте 2013, а когда отдавать должны были?
Марина, совсем забить не стоит. Стоит действовать, только с умом.
Надо уточнить, когда он должен был отдать долг.
Как правило, такие долги дают на короткий срок, если брали в марте 2013 года, то он возможно , пропущен (3 года).
Передача по цессии не обновляет срок.
Таким образом, на данный момент надо ничего не платить и вообще никоим образом не подтверждать долг.
Если обратятся в суд (надо отследить этот факт) - грамотно заявить в суде о применении срока исковой давности.
Марина, с исковой давностью нужно разбираться, опираясь на договор займа.