LSN Messenger
Москва, 16.08.2016, 21:52

Неожиданное письмо о долге - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11229495 из г. Москва
опубликован 16.08.2016, 21:52
У нас тут сюрприз: пришло письмо (не заказное, без уведомления), что, мол, супруг мой гражданский в марте 2013 года взял 7000 в быстроденьгах (прошу этот факт биографии не комментировать, стыдно), а они передали долг (цессия) некоему физ. лицу. Договор цессии в 2014 году был заключен. И это физ. лицо наняло представителей - юр. фирму, которая написала требование, мол, оплатите за 5 дней или обращаемся в суд. В требовании есть подпись директора (на которого 15 фирм открыто) и печать. Даты нет. С какого дня 5 дней считать? Вот думаем: забить или действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, без юридической экспертизы документов (в частности, договора цессии) оплачивать долг непонятно кому не нужно. Слишком длинная цепочка, есть риск мошенничества. Через некоторое время объявится другой кредитор и будет доказывать, что Вы должны ему. Пусть обращаются в суд (из-за такой задолженности - маловероятно). В суд они рискнут пойти, только если с юридической стороны все безупречно.

17.08.2016, 21:52

Супруг Ваш гражданский? Вы зарегистрированы не были?

Тогда этот долг не является совместно нажитым. Вы вообще к нему отношения не имеете.

16.08.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

дату получения доказать не представляется возможным в вашем случае-а как поступать далее- решайте сами. можете и забить в принципе.

16.08.2016, 22:02

Я за супруга переживаю. И еще. Исковая давность применима ли в этой ситуации?

16.08.2016, 22:02

Применима. Но тут вопрос, взяли Вы в марте 2013, а когда отдавать должны были?

16.08.2016, 22:04

Марина, совсем забить не стоит. Стоит действовать, только с умом.

Надо уточнить, когда он должен был отдать долг.

Как правило, такие долги дают на короткий срок, если брали в марте 2013 года, то он возможно , пропущен (3 года).

Передача по цессии не обновляет срок.

Таким образом, на данный момент надо ничего не платить и вообще никоим образом не подтверждать долг.

Если обратятся в суд (надо отследить этот факт) - грамотно заявить в суде о применении срока исковой давности.

16.08.2016, 22:14

Марина, с исковой давностью нужно разбираться, опираясь на договор займа.

17.08.2016, 21:53