Чебоксары, 16.08.2016, 22:02

Я живу в частном доме, не приватизированном. Слышала, что дом тоже так же как и квартиру надо приватизировать, так ли это?

Вопрос №11229544 из г. Чебоксары
опубликован 16.08.2016, 22:02
Я живу в частном доме, не приватизированном. Слышала, что дом тоже так же как и квартиру надо приватизировать, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать есть ли у Вас документы на право собственности на землю под домом.

16.08.2016, 22:06

Документы на право собственности на землю под домом есть.

16.08.2016, 22:13

Здравствуйте. Нет, частный дом итак является частной собственностью, его приватизировать нельзя.

Приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество.

А вот если у Вас нет свидетельства о праве собственности на этот дом, то для его продажи их придется оформить. Если же Вы не собираетесь дом продавать, и построен он по проекту (неважно, какой давности), то можете ничего не оформлять.

Удачи Вам.

16.08.2016, 22:20

Добрый день. Если земля находится в Вашей собственности, то Вы можете обратиться в Росреестр с пакетом документов по так называемой "дачной амнистии" для регистрации права собственности на дом в упрощенном порядке.

17.08.2016, 10:20