На признания отцовства
В соответствии со ст 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
учет мнения родителя необязателен, если невозможно установить место его нахождения, он является недееспособным… а также в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка.
Здравствуйте! Нет, нельзя. Нужно согласие отца и органа опеки на изменение фамилии ребенку.