Отношение родной сестры и других родственников к завещанию на квартиру и возможность его оспаривания
У моей тети есть только родная сестра и племянники. Она составила завещание на свою квартиру на одного из племянников, имеет ли тогда ее сестра или другие право на долю? Какая последовательность если есть завещание? Или его могут оспорить?
Здравствуйте. Ваша тетя уже умерла? Если нет, то она это завещание может в любой момент изменить.
Оспорить завещание можно лишь при наличии оснований для признания его недействительным. Если Ваша тетя оформила его, будучи в здравом уме, то шансов оспорить его мало.
При наличии завещания на квартиру право ее наследовать будет у племянника. Если сестра наследодательницы нетрудоспособная (пенсионерка или инвалид), то она будет иметь обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Но при наличии другого имущества, оставшегося не завещанным, в первую очередь в обязательную долю будет включено такое не завещанное имущество.
Удачи Вам.
Если есть завещание, то в наследство вступит только племянник.
Здравствуйте, Ирина!
Оспорить завещание очень сложно. Нужно доказывать, что на момент составления завещания наследодатель был психически нездоров (например, стоял на учете в ПНД).
Если есть завещание, то оставшиеся родственники прав на имущество не имеют.