Имеют ли право работники здравоохранения на длительный отпуск без содержания заработной платы (к примеру на год), если да

• г. Нальчик

Имеют ли право работники здравоохранения на длительный отпуск без содержания заработной платы (к примеру на год), если да, то на какой срок, где это можно прочитать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ахмат !

Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и

другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению мо-

жет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжи-

тельность которого определяется по с о г л а ш е н и ю между работником и

работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости ( по возрасту ) - до 14 календарных

дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вслед-

ствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязаннос-

тей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождени-

ем военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральны-

ми законами либо коллективным договором.

Таким образом, если работодатель предоставит работнику отпуск без сохране-

ния заработной платы по его заявлению на 1 год, то слава Богу, а не предоставит,

то можно только уволиться...

Всего Вам доброго.