Не верно начислена зарплата в прошлом месяце - в этом месяце ее не дали. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №11230448 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.08.2016, 07:14
В прошлом месяце зар. плата была насчитана не верно, в большую сторону. В этом месяце ее совсем поэтому не дали. Прсвомерно ли совсем лишать зп?или должны высчитывать частями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны были вычесть частями по 20%

17.08.2016, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.А скажите пожалуйста,в течении какого периода они в праве удержать,говорят что некорректное начисление было 2 месяца назад.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Больше 20% удерживать не имеют права.

17.08.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.А скажите пожалуйста,в течении какого периода они в праве удержать,говорят что некорректное начисление было 2 месяца назад.

срок давности еще не истек, но удерживать ВСЕ все равно не имеют право, жалуйтесь в прокуратуру

17.08.2016, 08:33

Наливок счетная ошибка - то имеют право удерживать. Не более 20% в месяц до полного погашения. Жаловаться лучше сразу в суд.

17.08.2016, 08:45

Из текста вопроса не следует, что работодателем была допущена СЧЕТНАЯ ошибка. Поэтому основания для обратного взыскания заработной платы не усматривается (ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ)

20.08.2016, 22:45

Спасибо. А скажите пожалуйста, в течении какого периода они в праве удержать, говорят что некорректное начисление было 2 месяца назад.

17.08.2016, 08:30