Как оформить законно уход за пожилыми родственниками и сохранить трудовой стаж
Трудового стажа сейчас нет, только страховой. Для оформления опеки над матерью необходимо ограничить ее дееспособность в суде.
Обращайтесь в ПФ для оформления по уходу за мамой --получите 1200 руб.
Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются.
Вопросы по оформлению и начислению выплат пособий по уходу за пенсионерами, престарелыми, нетрудоспособными лицами решаются в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации.